_mg电子网站

mg手游官网人民政府

 
您当前所在位置: 首页>>互动交流>>民心热线>>民心热线

来信标题 上学学区问题

来信相关

来信内容

我家住在山水名都,房子是孩子爷爷名。家里还有一处房子在学富园,是孩子爸爸名。孩子户口和爷爷在一起,户口所在地属于一小学区,但一小学区没有房子,基于房屋所在地及户口问题,我对于孩子上小学问题有所困惑,不知道应怎样选择。 1.孩子4周岁,如我现在买一小学区房, 一小新生入学需要满足哪些条件,比如房产名,各种手续等。 2.如不选择一小,根据户口及房屋所在地,我们是否可以选择二实验或新城小学?需要满足哪些条件? 3.新城小学孩子毕业应对口上哪所初中? 请教育局相关部门解答我的困惑,谢谢。

此信源自

李福娃

来信日期

2019-05-26

回复相关

处理状态

已处理

回复时间

06-06

回复内容

李福哇同志你好: 你的信访件我们已收到,现回复如下。 根据现行城区学校学区内生源认定办法,实验小学和二实验小学学区内生源须符合以下条件:一是适龄儿童随父母居住在所属学区,有父母名下的房产证;二是祖父母或外祖父母名下的房产证,适龄儿童的父母及适龄儿童要与老人在一起居住,且同一户籍,从未迁动过。入学时,实际居住及房产证要满一年以上。 你提供的适龄儿童监护人房屋所在地学富园,属于新城小学学区,入学时需带相关材料到新城小学报名。 目前,新城小学毕业生采取对口直升的方式到第四中学就读。

处理单位

教育局

我要写信

沙巴体育367沙巴体育网投沙巴体育网址